回复选登
您所在的位置:网站 > 回复选登 > 正文
受理件详细信息
主题: 关于老年代步车被扣押问题。
受理件类型: 直接来电
受理件内容:

来电人反映在7月19日晚上10点骑老年四轮电动代步车在紫薇花园北门被交警大队扣押,到现在没有处理。现来电人询问:1、老年四轮电动代步车能否上路,交警扣押的理由。2、要求交警部门尽快处理。

回复信息
办理部门: 县公安局
办理时间: 2019-08-02 08:44:35
回复内容: 依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条 驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。 滁州市公安局、滁州市城管执法局、滁州市工商局、滁州市质监局关于印发《滁州市城区电动三(四)轮车联合整治工作方案》第三章第三条公安部门对道路上乱停乱放的电动三(四)轮车进行暂扣、强制拖移。对电动三(四)轮车驾驶人闯红灯、逆向行驶、违规载人等交通违法行为现场予以处罚。对无证驾驶封闭式载人电动三(四)轮车进行暂扣、强制拖移。 何驾驶的四轮电瓶车依据《电动自行车安全技术规范》,达不到非机动车标准,系机动车。 2019年7月19日在查处过程中,何某无法提供有效驾驶证件,且驾驶的四轮电瓶车无号牌,无检验合格标志、保险标志。不能上道路行驶,凤阳县交警大队依法将何所驾驶的四轮电瓶车予以扣留。 如需要处理,请携带身份证、驾驶证、购车发票、车辆合格证前往交警大队城区中队办公室处理(安东桥路2号院内1号楼1楼楼梯西侧)。
建议使用:1280*1024分辨率,IE8.0以上浏览器
主办单位:凤阳县效能办 技术支持:合肥信息技术服务有限公司